25 октября родилась Мария Васильевна Маруневич
25 октября родилась Мария Васильевна Маруневич, чье имя навсегда вписано в историю Гагаузии и является знаковым для современной истории гагаузского народа. С личностью Марии Васильевны связано немало значимых начинаний в истории становления Гагаузии, среди которых: образование Гагаузской республики 1990-м году, открытие Комратского государственного Университета в 1991-м году, основание Ассоциации женщин Гагаузии в 1999-м году и др.

Мария Васильевна Маруневич стоит у истоков образования в Гагаузии Научно-исследовательского центра, являющегося флагманом современного гагаузоведения и регионального научного сообщества, который с гордостью носит сегодня ее имя.
Сотрудники Научно-исследовательского центра Гагаузии, который носит имя Марии Маруневич возложили цветы к бюсту этой великой женщины.
Память о Марии Васильевне Маруневич и ее вкладе в становление современной Гагаузии продолжает и сегодня восхищать, и вдохновлять современников и подрастающее поколение, служа примером и ориентиром для подражания, мерилом истинных ценностей в современном много-векторном мире.